Responsabilidade Corporativa

Português

O J.P. Morgan está empenhado em construir comunidades vibrantes, preservando o meio ambiente e promovendo uma cultura inclusiva em todo o mundo, de forma a beneficiar não só as pessoas no momento atual, mas também as futuras gerações.

Para atingir estes objetivos e maximizar as doações, os programas com o patrocínio do J.P. Morgan refletem os objetivos filantrópicos da instituição nas áreas de desenvolvimento comunitário, educação, artes e cultura.

Os esforços filantrópicos apóiam comunidades na Argentina, Brasil, Chile, Colômbia, México e Peru. As ações sociais do J.P. Morgan abrangem, ainda, suporte a atividades de microcrédito e de empreendedorismo social, incluindo:

  • Argentina
  • Brasil
  • Chile
  • Colombia
  • México
  • Peru

Programa Internacional de Investimento Social da JPMorgan Chase Foundation
Caso deseje submeter um projeto social que seja realizado na America Latina para ser apoiado pela JPMorgan Chase Foundation, por favor nos contate para mais informações. Buscamos propostas com impacto local em um determinado país bem como projetos com impacto regional em diversos países da America Latina.

Argentina Paula Albin paula.m.albin@jpmorgan.com
Brasil Renata Biselli renata.biselli@jpmorgan.com
Chile Alejandra Gallo alejandra.x.gallo@jpmchase.com
Colombia Lina Mora lina.mora@jpmchase.com
Peru Karla Stammer karla.a.stammer@jpmorgan.com
Latin America Andrea Petroni andrea.petroni@jpmorgan.com
Mexico Luz Vivar vivar_luz@jpmorgan.com

Awards

  • Best Investment Bank in Latin America (LatinFinance, 2012)
  • Best M&A House in Latin America (LatinFinance, 2012)
  • Latin America Equities House of the year (IFR, 2012)
  • Best Private Bank Services in Colombia (Euromoney, 2012)
  • Best Private Bank Services in Panama (Euromoney, 2012)
  • Best Private Bank Services in Paraguay (Euromoney, 2012)
  • Best Range of Advisory Services in Latin America (Euromoney, 2012)
  • Best Private Bank for Range of Investment Products in Ecuador (Euromoney, 2012)
  • Best Relationship Management in Peru (Euromoney, 2012)
  • Best Net-Worth-Specific services in Brazil (Euromoney, 2012)
  • Best Net-Worth-Specific services in Ecuador (Euromoney, 2012)
  • Best Net-Worth-Specific services in Peru (Euromoney, 2012)
  • Best Net-Worth-Specific services in Uruguay (Euromoney, 2012) 
  • Best Research Team in Latin America (Institutional Investor, 2011)
  • Best Fixed Income Fund Manager for J. P. Morgan Asset Management (Exame Magazine, 2011)
 
 

Copyright © 2014 JPMorgan Chase & Co. All rights reserved.